Прожиточный минимум в Тверской области в 2019 г.

Региональный прожиточный минимум (ПМ) дает представление об уровне жизни населения субъекта, что учитывается при создании социальных программ, их внедрении в жизнь. На базе данной величины определяется объем государственной помощи пенсионерам, малоимущим категориям граждан. Это один из важных показателей при формировании бюджета регионов. Дополнительно вводится ПМП – прожиточный минимум для пенсионеров, ориентир для начисления областных надбавок к пособиям.

Прожиточный минимум в Твери

ПМ в 2019 г.

Данная величина обновляется ежеквартально. Основа для его расчетов – статистическая информация за предшествующие 3 месяца. Поэтому в основе ПМ на 1 кв. 2019 года – данные за 4 кв. 2018-го.

Согласно Постановлению Правительства Тверской области №193 (2019) установлен прожиточный минимум (руб.):

  • Средняя величина: 10843.
  • Для трудоспособного населения: 11706. ПМ для работоспособных граждан с 2019 года составляет 100 % минимальной оплаты труда (МРОТ).
  • На ребенка: 11266.
  • Для получателей страховых и социальных пенсий: 9031.

Данные на 2 квартал ожидаются к июлю 2019 г.

ПМП в 2019 г.

Вторая важная величина – прожиточный минимум для пенсионеров. Этот показатель важен при назначении региональных доплат к социальным и страховым выплатам. Он обновляется единожды в год, устанавливается на субъектном уровне. Основа для расчетов – потребности среднестатистического пенсионера региона, уровень его доходов, полагающихся льгот.

На 2019 г. ПМП в Тверской области – 8846 руб. По сравнению с прошлым годов он возрос на 120 рублей (прежний показатель – 8726).

Если суммарное государственное обеспечение (пенсии + все доплаты, компенсации, преференции, субсидии) гражданина ниже этой цифры, он претендует на региональную надбавку. Ее размер устанавливается индивидуально в зависимости от доходов пенсионера. Цель этой социальной поддержки – сровнять уровень пенсии неработающего гражданина с ПМП по области.

Для оформления ежемесячного получения доплаты обращаются в отделение ПФР по месту жительства, ближайший МФЦ. Еще одна возможность – подать электронную заявку на сайте Пенсионного фонда. Заявление оформляется единожды – при ежегодном обновлении ПМП автоматически производят перерасчет.

На сегодняшний день в Тверской области надбавка начисляется 48 000 получателей пенсий. Ее средний размер – 1990 руб.

 

Ссылка на основную публикацию