Прожиточный минимум в Ставропольском крае в 2019 году

Показатели регионального прожиточного минимума (ПМ) важно знать социально незащищенному населению – на основе этой величины рассчитываются пособия. Работающий гражданин должен быть в курсе изменений ПМ по субъекту – с 2019 г. минимальная зарплата (МРОТ) составляет не менее 100 % от этой величины. А прожиточный минимум для пенсионера (ПМП) – порог, на который опираются при расчете региональных надбавок.

ПМ в Крае на 2019 г.

Прожиточный минимум на 1 квартал 2019 года:

  • Общая величина: 9167 р.
  • Для трудоспособного населения: 9767 р.
  • Для ребенка: 9463 р.
  • Для пенсионеров: 7475 р.

ПМ введен на основании Постановления Правительства Ставропольского края № 238 (2019). Показатели на 2 квартал будут представлены в июле 2019 г.

Демографические группы, для которых действуют индивидуальные значения ПМ:

  • Лица работоспособного возраста. Это женщины 16-55,5 лет и мужчины 16-60,5 лет. Исключение – инвалиды 1-2 категории данного возраста.
  • Несовершеннолетние. Дети до 15 лет.
  • Пенсионеры. Получатели социальных пособий трудоспособного возраста, пожилые люди: женщины от 55,5 лет, мужчины – от 60,5 лет.

Прожиточный минимум – это стоимость ежемесячной потребительской корзины. Преимущественная часть – это продукты питания: картофель, хлебные изделия, овощи и фрукты, сахар и кондитерские изделия, рыба, мясо, молочная продукция, яйца, растительное масло, соль, специи, чай. Учитываются растраты на коммунальные услуги, проезд, уплату обязательных налоговых взносов.

ПМ и пособия

Величина ПМ учитывается при следующем:

  1. Направление адресной материальной государственной поддержки.
  2. Назначение социальной стипендии студенту.
  3. Признание семьи малоимущей.
  4. Расчет размера субсидии на оплату коммунальных услуг.
  5. Выделение льгот на проезд в общественном транспорте.
  6. Назначение выплат на ребенка малоимущим семьям.

При выделении детских пособий среднедушевой доход семьи сравнивается с усредненным показателем прожиточного минимума. Граждане получают выплату до тех пор, пока общий доход не превысит этот порог. Нужно учитывать, что ПМ изменяется каждый квартал.

При этом соблюдаются нюансы:

  1. К доходу гражданина или семьи не относятся: ЕДВ (ежемесячные денежные надбавки) получателям социальных пособий, однократная социальная помощь от государства – денежные выплаты, продукты, предметы первой необходимости.
  2. Если адресат отчисляет алименты, их сумма вычитается из размера его дохода.

Если пособие оформляет одиноко проживающий человек, для расчета полагающейся ему выплаты учитываются все источники дохода – как в денежном, так и в натуральном виде. При обращении за социальной поддержкой семьи доходы всех ее членов (и финансовые, и в натуральном форме) суммируются. На основе этого вычисляется среднедушевой показатель.

ПМП на 2019 г.

Прожиточный минимум для пенсионеров на весь 2019 г. – 8287 р. Государственное содержание каждого нетрудоспособного жителя Ставропольского края не может быть ниже этой величины. Но берется в расчет не только страховая, социальная пенсия, но и весь список надбавок, субсидий и компенсаций, выплачиваемых гражданину.

Если данный суммарный показатель ниже 8287 рублей, пенсионер обращается в ПФР с заявлением о назначении ему региональном доплаты. Ее величина – это разница между ПМП и пенсионным обеспечением гражданина. Доплата из регионального бюджета выплачивается адресатам ежемесячно. При изменении размера ПМП в следующем году производится перерасчет пособия. Это происходит без участия пенсионера – повторно обращаться с заявлением в ПФР не нужно.

Ссылка на основную публикацию