Пенсии в июне 2019: график выплат и будет ли повышение?

В июне отмечается государственный праздник – День России. В эту дату не работают отделения многих учреждений, включая ПФР. Представим, как это отразиться на графике выплаты пенсионных пособий.

График выплаты в июне

Порядок выплаты пенсии правомочно устанавливать только государственное учреждение – Пенсионный Фонд РФ. Стандартно (по Приказу Минтруда №885) они начисляются 3-е число каждого месяца. Если на данную дату приходится выходной или государственный праздник, есть два варианта:

  1. Пенсия доставляется получателям в рабочий день перед началом входных.
  2. Если череда праздников длинная, то положенные пособия перечисляются адресатам на следующий рабочий день после окончания выходных.

Об изменениях даты начисления пенсий ПФР обязан проинформировать получателей посредством СМИ. Кроме того, пенсионеры могут узнать интересующую их информацию самостоятельно: позвонив по бесплатной Горячей линии Пенсионного фонда, обратившись к официальному сайту ПФР.

Что касается социальных пособий, то они могут начисляться по специальному графику. Если выплата пенсии – июнь, 12 число, то материальную поддержку от государства можно получить днем раньше – 11.06.

Начисление пособий 3 числа каждого месяца проходит на федеральном уровне. Главы субъектов РФ для своих регионов устанавливают индивидуальные сроки. Они зависят от скорости распределения федеральных средств для пенсионных выплат.

Поэтому в каких-то субъектах РФ выплаты получают 5 числа, а в каких-то – 17-го. Но в любом случае, если дата выпадает на выходной, пенсионеры могут получить свои пособия днем раньше (не 5-го, а 4-го, не 17-го, а 16-го).

График выплат Москве

Для пенсионеров, проживающих в столице: выплата пенсии в июне 2019 г. не будет задержана Днем России. Если она приходится на праздник, будет произведена раньше. Например, если почтальон приносит пособие лично 12 июня, его визит следует ждать 11 числа.

Не стоит переживать и получателям, оформившим пенсионные карточки в Сбербанке и других банках. Деньги поступят на расчетный счет, как и прежде, 18 июня. Если это праздник, выходной, они приходят на карту днем раньше.

Почтовые отделения города не работают по воскресеньям и государственным праздникам. Соответственно, если пенсионное начисление назначено на дату, пришедшую на воскресенье, оно будет выплачено в предшествующую пятницу. То есть, пенсию за 9 июня получают 7 июня, а за 12 июня – 10 июня. Что касается присоединенных к Москве территорий (обслуживаются Подольским и Домодедовским отделениями), пособия за 12 июня возможно получить 11-го.

График выплат в Санкт-Петербурге, ЛО

Получателям пенсии-петербуржцам и жителям Ленинградской области не стоит беспокоиться. В июне дата начисления не изменена – 3.06. В этот день ее можно получить в почтовом отделении (при выборе данного средства доставки).

В июне действует следующий график выплат:

  1. Если день выплаты приходится на воскресенье, пенсию можно получить в предшествующую субботу.
  2. Если выплата приходится на 12 июня, ее можно получить на почте 11-го.

Такой путаницы в работе госучреждений, как в майские праздники, ожидать не стоит. В июне официально добавлен всего один дополнительный выходной – 12.06.2019.

Будет ли повышение пенсии в июне 2019?

В 2019 году все планируемые индексации уже проведены: в январе на 7,05 % была повышена страховая, в апреле – на 2,4 % социальная. В июне принятие новых пенсионных законопроектов не ожидается – следующий раз пенсии повысят уже в 2020 году.

Пенсии ветеранам ВОВ

Повышение пенсий ветеранам ВОВ традиционно состоялось месяцем ранее – ко Дню Победы. На эти цели из госбюджета был выделен 1 млрд рублей. Выплаты участникам ВОВ, входивших в состав действующих армий, увеличились на 15-20 %.

Повышение пенсии военным пенсионерам

В 2019 г. уже увеличены пенсии бывшим военнослужащим. Участникам военных конфликтов – до 37000 рублей. А граждане, ставшие инвалидами вследствие травм, увечий, полученных во время исполнения служебного долга, могут рассчитывать на выплаты до 31300 рублей.

Перерасчет для неработающих пенсионеров

Для данной категории населения пенсия возросла в 2019 году на 1000 рублей. То есть, ежемесячно пенсионер будет получать на 1000 руб. больше, чем годом ранее. Суммарно за весь год пенсионное обеспечение возрастет на 12 000 рублей (1000 * 12). Это стало возможным благодаря новому механизму индексации.

Общая же величина страховой пенсии зависит от двух показателей: трудового стажа и уплаченных работодателями страховых взносов. Если она оказалась ниже регионального ПМП, то пенсионер правомочен оформить надбавку до достижения этого минимума.

 

Ссылка на основную публикацию