Отпуск в районах Крайнего Севера: особенности и длительность в 2019 г.

В преференции северянам входят особые условия предоставления и длительности ежегодного отпуска, а также выделение компенсаций на поездки в регионы с благоприятным климатом. Они действуют для проживающих в районах Крайнего Севера (КС) и зонах, приравненных к нему по климатической суровости (МКС).

Кому положен северный отпуск

Правом на дополнительное время отдыха могут воспользоваться граждане, непосредственно трудящиеся в зонах КС и МКС. Территории определяются согласно актам:

  • Постановление Совета министров СССР №1029 (1979).
  • Постановление Правительства РФ №245 (2007).

Расположение головного офиса, главного предприятия не имеет значения. Если сотрудник фактически работает в северных районах, он правомочен оформить оплачиваемый удлиненный отпуск. Условие действует в обратную сторону: если юридический адрес компании в Норильске, но работник трудится в московском филиале, дополнительные дни отдыха ему не предоставляются.

Важные нюансы:

  • Для работающих вахтовым методом. Данные сотрудники правомочны уйти в увеличенный отпуск. При расчете его продолжительности учитываются также дни, затраченные гражданином на проезд к месту труда и обратно. Важное условие – официальное трудоустройство.
  • Для командированных. Если работник трудился на Севере только в продолжение командировки, дополнительный отпуск не предоставляется.

Исключение из последнего правила: командировки, связанные с организацией экспедиции, разведкой газовых, нефтяных месторождений.

Продолжительность

Предоставление отпуска на Севере регулируется актами:

  • Ст. 14 ФЗ №4520-1 (1993).
  • Ст. 321 ТК РФ.

Количество дней отдыха зависит от местности, где трудится гражданин:

  • КС: дополнительные 24 дня к основным 28-ми.
  • МКС: дополнительные 16 дней к основному отпуску.

Время отдыха увеличивается так, если гражданин в течение всего календарного года работал на севере.

Отсюда суммарная продолжительность отпусков для северян:

  • Проживающие на КС: до 52 дней ежегодно.
  • Проживающие в МКС: до 44 дней ежегодно.

Актуальны следующие особенности:

  1. Если на дни отдыха приходятся государственные праздники, они не оплачиваются, но и не входят в расчет.
  2. Отпуск может быть максимально продлен для несовершеннолетних трудящихся – до 55 (47) дней. По ТК РФ работники-подростки отдыхают на 3 дня дольше, чем взрослые.
  3. Если у трудящегося появилось право на иной дополнительный отпуск (к примеру, при ненормированной занятости), то он суммируется с северным. Замещать одну разновидность специального отдыха другой противоправно (ст. 322 ТК).

Для вахтовиков введен следующий дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • Условия КС: плюс 24 дня.
  • Условия МКС: плюс 16 дней.

Фактическая протяженность дополнительного отдыха зависит от числа дней в году, которые человек проработал в суровом климате. В расчеты включается время проезда к месту труда. Если вахта длилась, к примеру, 3 месяца, к 28-дневному отпуску добавляются еще 6 дней.

Сочетание основного и дополнительного отдыха

Как и главный, северный отпуск предоставляется лицам, проработавшим не менее 6 месяцев у настоящего работодателя. Общая продолжительность стажа значения не имеет.

Здесь есть несколько нюансов:

  1. Общее время работы не совпадает со временем занятости на севере. Пример: сотрудник 6 месяцев проработал в междугородней фирме, из которых на КС – только 2. Он может претендовать лишь на основной отпуск – 28 дней.
  2. Ежегодный отдых до наработки 6-месячного стажа представляется только определенным категориям населения (ст. 122 ТК): беременные женщины, несовершеннолетние трудящиеся, матери, недавно вышедшие из декрета, граждане, усыновившие малыша младше 3 месяцев. Условие действуют в отношении основного и северного.
  3. Для трудящихся по контракту возможно два варианта: если договор длиннее 6 месяцев – отпуск по истечению полугода, если короче этого срока – по истечению действия документа. Продолжительность отдыха пропорциональна длительности контракта в отношении календарного года.

Основной и северный отпуск суммируются. По решению трудящихся общее время отдыха возможно разделить на части в течение календарного года. Но при этом продолжительность одного перерыва – не менее 14 дней. Исключение только для педагогического состава школ, средних и высших учебных заведений. Отдых им предоставляется в летний период.

Нюансы для совместителей

Согласно ст. 321 ТК для работающих на Крайнем Севере по совместительству отпуск рассчитывается по той же схеме, что и трудящимся на основной работе. Однако законодательство вводит ряд нюансов:

  1. Ст. 287 ТК. Компенсации, преференции трудящимся в условиях КС и МКС предоставляются только по месту основной занятости. Но это касается только целевых мер поддержки. Отпускные дни совместителям продолжают рассчитываться на тех же основаниях, что и для остальных трудящихся.
  2. Ст. 286 ТК. Отпуск на втором месте занятости должен предоставляться одновременно с ежегодным отдыхом на первом. Если же стаж на дополнительной работе меньше 6 месяцев, условие продолжает действовать. Отдых предоставляется авансом.

Если длительность отпусков на основном и дополнительном местах занятости не совпадает, то гражданин правомочен обратиться в отдел кадров организации, где назначен более короткий отдых, с просьбой добавить свободные дни за свой счет.

Нюансы для родителей

Родители детей до 16 лет, проживающие на КС, МКС, согласно ст. 319 ТК ежемесячно могут претендовать на дополнительный выходной. С условием, что этот отдых неоплачиваемый. Оформить его можно подачей соответствующего заявления.

Также родители несовершеннолетних правомочны ежегодно уходить 14-дневный отпуск целевого характера – сопровождение ребенка к месту обучения, расположенное в иной местности. Каждому из родителей такой отдых представляется один раз (ст. 322 ТК) в год. Также гражданин должен соблюсти условия:

  1. Накопить необходимый стаж (не менее 6 месяцев) работы у настоящего нанимателя.
  2. Предоставить документ, подтверждающий, что ребенок будет принимать участие во вступительных испытаниях в иногороднем образовательном упреждении.

Такой «сопроводительный» отпуск – не дополнительные дни к основному и северному. Продолжительность поездки будет вычтена из общего. Цель предоставления – дать родителю право освободиться от работы не по графику, а в дни, когда нужно явиться на экзамен.

Проезд к месту отдыха

Ст. 325 ТК обязывает нанимателей оплатить проезд до места отдыха и обратно тем сотрудникам, кто выполняет свои обязанности в условиях КС МКС. Но тут действуют условия:

  1. Компенсируется оплата проезда только по РФ.
  2. Оплачиваются не только расходы на пассажира, но и на провоз багажа.
  3. Подобным правом работник может воспользоваться только 2 раза в год с условием, что поездка приходится именно на оплачиваемый отпуск.
  4. Если возможностью вовремя не воспользовались, компенсация не переносится на следующий отдых, не обналичивается и не суммируется.

Данное положение действует в отношении и тех сотрудников, кто оформил отпуск с последующим увольнением.

Полезное видео

 

 

 

Ссылка на основную публикацию